Municipalité

Le conseil municipal

Img 0006

Le maire et ses adjoints

De gauche à droite : Serge Ollivaux (4e adjoint), Nelly Ropars (1re adjointe) ; Gérard Quilin (maire) ; Sonia Allain (3e adjointe) ; Jean-Claude Riou (2e adjoint).

Les commissions communales :

Appel d’offres : titulaires, Jacques Le Mignot, Serge Ollivaux, Jean-Claude Riou ; suppléants, Alain Godest, Sonia Allain, Jean-François Le Mignot.

Finances, administration générale : S. Ollivaux, Philippe Scruignec, Virginie Dibarboure, Nelly Ropars, Mickaël André, Catherine
Boisliveau, Jean-Claude Riou, Alain Godest, S. Allain, J-F. Le Mignot.

Voirie : J-C. Riou, S. Ollivaux, J-F. Le Mignot, Philippe Scruignec, Jacques Le Mignot, Virginie Dibarboure.

Sports et associations : Virginie Dibarboure, S. Allain, Catherine Boisliveau, J-F. Le Mignot, S. Ollivaux, Mickaêl André, Aurélie Le Guillou ; extérieur, Edouard Feneyraud.

Développement économique & emploi : J-C. Riou, S. Allain, J-F. Le Mignot, Nelly Ropars, Sylvie Le Gall-Briand, Catherine
Boisliveau, Jacques Le Mignot, Virginie Dibarboure ; extérieur, Patrick Guillou.

Travaux : S. Ollivaux, J-F. Le Mignot, J-C. Riou, S. Allain, Philippe Scruignec, Jacques Le Mignot, Nelly Ropars, Linda Le Gall, Mickaël André.

Espace rural, aménagement foncier (PLU) : S. Ollivaux, Jacques Le Mignot, Linda Le Gall, Mickaël André, Aurélie Le Guillou ; extérieur, Quentin Le Hervé.

Révision liste électorale : J-C. Riou, J-F. Le Mignot, Jacques Le Mignot, Philippe Scruignec, N. Ropars, Mickaël André, S. Ollivaux.

Fleurissement, embellissement du cadre de vie : S. Allain, Virginie Dibarboure, J-F. Le Mignot, Philippe Scruignec, Catherine Boisliveau ; extérieur, Quentin Le Hervé, Lucienne Hamon.

Développement durable : S. Ollivaux, Philippe Scruignec, Aurélie Le Guillou, S. Allain, J-C. Riou, J-F. Le Mignot, Mickaël André ; extérieur, Quentin Le Hervé.

Information, culture : Virginie Dibarboure, S. Allain, S. Ollivaux, Mickaël André, Alain Godest, Aurélie Le Guillou ; extérieur, Quentin Le Hervé, Guillaume Bricaud.

Foyer de vie : Aurélie Le Guillou, Sylvie Le Gall-Briand, Catherine Boisliveau ; extérieurs, Céline Le Quéré, Marie-Christine Le Maou.

CCAS (Centre communal d’action sociale) : J-C. Riou, Linda Le Gall, Sylvie Le Gall-Briand, N. Ropars, V. Dibarboure, Aurélie Le Guillou.

Caisse des écoles : Sonia Allain, Serge Ollivaux, Aurélie Le Guillou.

Impôts directs : Jean-François Le Mignot, Philippe Scruignec, Jean-Claude Riou.

Les délégués aux commissions extérieures


Trégor contact : Nelly Ropars, Mickaël André, Linda Le Gall.

Syndicat d’eau de Traou Long : titulaires, Gérard Quilin, Jean-François Le Mignot, Jacques Le Mignot, Philippe Scruignec ; suppléantes, Sylvie Le Gall-Briand, Virginie Dibarboure.

Syndicat de voirie de Plestin & Plouaret : titulaires, Jean-Claude Riou, Jacques Le Mignot ; suppléants, Gérard Quilin, Alain Godest.

Comité national d’Action sociale (CNAS) : Jean-François Le Mignot et Véronique Le Coz (secrétaire de mairie).

Bassin-versant du Léguer : titulaire, Aurélie Le Guillou ; suppléante, Virginie Dibarboure.

Mission locale : Mickaël André, Sonia Allain.

Ty Jikour : Nelly Ropars.

Délégué défense nationale : Sylvie Le Gall-Briand. Voirie routière : Jean-Claude Riou.

×